Moma Bikes E-MTB 29 - Bicicleta eléctrica doble

La Moma Bikes E-MTB 29 Full Suspension es una bicicleta eléctrica de montaña de doble suspensión pensada para quienes quieren disfrutar de rutas por pistas, caminos forestales y senderos sin realizar una gran inversión. Su batería de 624 Wh, el motor de 250 W y los frenos hidráulicos forman un conjunto interesante para el MTB recreativo.

¿Merece la pena comprar la Moma E-MTB 29? Es una opción a considerar si buscas autonomía, comodidad y asistencia eléctrica para superar desniveles moderados. Sin embargo, su motor situado en el buje trasero y su suspensión de gama básica la hacen menos apropiada para senderos muy técnicos o para quienes buscan el comportamiento deportivo de una e-MTB con motor central.

Guía actualizada en octubre 2026

Moma Bikes E-MTB 29: nuestra valoración

El principal atractivo de esta bicicleta es que reúne características poco habituales en una MTB eléctrica de acceso: doble suspensión, batería integrada y extraíble de buena capacidad, transmisión Shimano de 24 velocidades y frenos de disco hidráulicos.

  • Ideal para: rutas recreativas de montaña, pistas forestales, caminos con irregularidades y ciclistas que priorizan la comodidad.
  • Su principal ventaja: batería de 624 Wh y doble suspensión en una bicicleta eléctrica de precio contenido frente a muchas e-MTB deportivas.
  • Su principal limitación: motor trasero de 55 Nm y componentes de suspensión orientados a un uso recreativo, no al enduro exigente.
  • La alternativa más interesante para montaña técnica: la Moma E-MTB Full Suspension 29 PRO con motor central de 70 Nm.

Moma Bikes E-MTB Full Suspension 29: análisis del modelo

Bicicleta eléctrica Moma Bikes E-MTB Full Suspension de 29 pulgadas con doble suspensión y batería integrada

La Moma Bikes E-MTB 29 Full Suspension incorpora un cuadro de aluminio 6061, motor eléctrico trasero de 250 W y 55 Nm y una batería de litio de 48 V y 13 Ah, equivalente a 624 Wh. Monta transmisión Shimano Altus de 24 velocidades, horquilla Suntour XCM con bloqueo y 100 mm de recorrido, doble suspensión y frenos de disco hidráulicos con rotores de 180 mm delante y 160 mm detrás. Las ruedas de 29 pulgadas utilizan neumáticos Kenda de 2,20 pulgadas y llantas Xtream de aluminio de doble pared.

Sobre el terreno, esta configuración tiene sentido para recorrer pistas forestales, superar subidas moderadas y afrontar senderos con piedras, raíces e irregularidades. La suspensión trasera mejora la comodidad frente a una MTB semirrígida, mientras que las ruedas de 29 pulgadas facilitan superar obstáculos pequeños y mantener la trayectoria. Los cinco niveles de asistencia permiten adaptar la ayuda del motor al desnivel, y las 24 relaciones mecánicas resultan útiles para mantener una cadencia cómoda cuando cambia la pendiente.

Su principal compromiso está en el comportamiento deportivo. El motor integrado en la rueda trasera no ofrece el mismo reparto de pesos ni la respuesta proporcional al esfuerzo de la versión PRO con motor central. Además, la Suntour XCM y el conjunto de suspensión están más orientados a proporcionar comodidad que a soportar una utilización agresiva en descensos técnicos. Es una bicicleta interesante para disfrutar de la montaña sin grandes pretensiones competitivas, pero quienes practiquen trail exigente o enduro deberían buscar una e-MTB con motor central y suspensiones de mayor nivel.

Ventajas

  • Batería integrada y extraíble de 624 Wh.
  • Motor de 250 W y 55 Nm con cinco niveles de asistencia.
  • Doble suspensión y horquilla Suntour XCM de 100 mm con bloqueo.
  • Frenos hidráulicos con discos de 180 y 160 mm.
  • Transmisión Shimano Altus de 24 velocidades.
  • Ruedas de 29 pulgadas y neumáticos Kenda de 2,20 pulgadas.

Inconvenientes

  • Motor en el buje trasero, menos adecuado para MTB técnico que uno central.
  • Horquilla y suspensión de enfoque recreativo.
  • Mayor complejidad de mantenimiento que una bicicleta semirrígida.
  • La autonomía máxima anunciada corresponde a condiciones favorables de asistencia.
  • No incorpora una tija telescópica de accionamiento remoto para bajar el sillín durante los descensos.

Ficha técnica de la Moma E-MTB Full Suspension 29

CaracterísticaEspecificación
Marca y modeloMoma Bikes E-MTB Full Suspension 29
CuadroAluminio 6061
MotorBrushless en buje trasero, 250 W y 55 Nm
BateríaLitio, 48 V y 13 Ah (624 Wh)
Autonomía anunciadaHasta 120 km en modo Eco
Asistencia5 niveles; corte de asistencia a 25 km/h
TransmisiónShimano Altus, 24 velocidades
Cambio traseroShimano RD-M310
Desviador delanteroShimano FD-M310
MandosShimano SL-ML315
Suspensión delanteraSuntour XCM, 100 mm y bloqueo
Suspensión traseraSí, doble suspensión
FrenosDisco hidráulico delantero y trasero
Discos180 mm delantero y 160 mm trasero
Ruedas29 pulgadas
NeumáticosKenda 29 x 2,20
LlantasXtream de aluminio de doble pared
ManillarAluminio sobredimensionado, 700 mm
Batería extraíbleSí
PantallaLCD con información de asistencia, velocidad y recorrido

Motor eléctrico de 55 Nm: cómo se comporta en las subidas

El motor Brushless de 250 W está integrado en el buje de la rueda trasera y desarrolla un par máximo de 55 Nm. Es una configuración que proporciona una ayuda apreciable al pedalear, especialmente en pistas con desniveles suaves o moderados, donde permite mantener un ritmo constante con menos esfuerzo.

La diferencia respecto a un motor central se nota especialmente cuando aumenta la dificultad del terreno. Un sistema central con sensor de par adapta la asistencia a la fuerza ejercida sobre los pedales y facilita una dosificación más natural en obstáculos, pendientes cambiantes y zonas donde resulta importante controlar la tracción.

En la Moma estándar, la asistencia se gestiona mediante cinco niveles: Eco, Tour, Sport, Turbo y Boost. Conviene reservar los niveles superiores para los tramos que realmente los necesitan, porque mantener una asistencia elevada durante las subidas prolongadas incrementa el consumo de batería.

¿Son suficientes 55 Nm para subir montañas? Para pistas con pendientes moderadas, sí pueden resultar suficientes, siempre que se utilice una relación de cambio apropiada y el ciclista continúe aportando esfuerzo. En rampas muy pronunciadas, especialmente si el suelo está suelto o presenta obstáculos, un motor central con mayor capacidad de dosificación ofrece ventajas importantes.

Batería de 624 Wh y autonomía: ¿cuántos kilómetros puedes hacer?

La batería es uno de los principales argumentos de compra de esta Moma Bikes. Sus 48 V y 13 Ah equivalen a 624 Wh de capacidad energética, una cifra que permite plantear rutas recreativas de cierta duración sin depender de una recarga después de cada salida corta.

La autonomía máxima anunciada es de hasta 120 kilómetros en modo Eco, tomando como referencia un ciclista de aproximadamente 70-75 kg y unas condiciones favorables. Esto no significa que puedas recorrer 120 kilómetros por montaña en cualquier circunstancia. Las subidas, el peso transportado, el nivel de asistencia, el viento, la temperatura y la presión de los neumáticos modifican considerablemente el consumo.

Cómo calcular una autonomía más realista

Para estimar la distancia disponible, resulta más útil pensar en el consumo energético por kilómetro que tomar la autonomía máxima como una cifra fija. Basta dividir los 624 Wh de la batería entre el consumo medio estimado.

Consumo hipotéticoAutonomía matemática
6 Wh/km104 km
10 Wh/km62 km
15 Wh/km42 km
20 Wh/km31 km

Son ejemplos de cálculo, no resultados de una prueba de autonomía de esta bicicleta. En la práctica, tampoco conviene planificar una ruta que exija agotar completamente la batería. Es preferible terminar con margen, especialmente si quedan subidas o tramos alejados del punto de partida.

¿Se puede extraer la batería para cargarla?

Sí. La batería está integrada en el tubo diagonal del cuadro, pero puede extraerse. Esta solución resulta práctica si guardas la bicicleta en un garaje sin enchufe cercano o prefieres cargar la batería en otro lugar.

Para alargar su vida útil, utiliza el cargador correspondiente, evita las descargas profundas y no la expongas a temperaturas extremas. Cuando termines de cargarla, desconecta el cargador siguiendo las indicaciones del manual de la bicicleta.

Doble suspensión: ¿sirve para hacer MTB de verdad?

La Moma E-MTB Full Suspension incorpora amortiguación delantera y trasera. La horquilla Suntour XCM ofrece 100 mm de recorrido y un sistema de bloqueo, mientras que la suspensión posterior permite que la rueda trasera absorba parte de las irregularidades del terreno.

La ventaja frente a una bicicleta rígida se aprecia en caminos deteriorados, pistas con piedras y recorridos donde las vibraciones terminan provocando fatiga. La rueda trasera puede seguir mejor ciertas irregularidades y el ciclista recibe menos impactos directos sobre el sillín.

Ahora bien, doble suspensión no significa automáticamente que una bicicleta esté preparada para enduro. Una suspensión de gama básica tiene menos posibilidades de regulación y un margen de rendimiento más limitado que las horquillas y amortiguadores diseñados para descensos intensivos.

Los 100 mm de recorrido delantero resultan coherentes con un uso recreativo y de rutas moderadas. Para saltos, descensos rápidos sobre roca o senderos muy rotos, tiene más sentido invertir en una bicicleta con geometría, frenos y suspensiones específicamente concebidos para esas exigencias.

Transmisión Shimano Altus de 24 velocidades

La Moma E-MTB Full Suspension 29 monta transmisión Shimano Altus de 24 velocidades, con desviador delantero y cambio trasero RD-M310. Se trata de una configuración tradicional de triple plato y ocho piñones, que proporciona numerosas combinaciones para adaptar la cadencia a la pendiente.

Su ventaja es la amplitud de desarrollos para un uso variado. En pendientes largas puedes combinar una relación corta con la asistencia eléctrica, mientras que en terreno llano puedes utilizar desarrollos más largos para mantener un pedaleo cómodo.

Como contrapartida, una transmisión de triple plato requiere ajustar y mantener tanto el desviador delantero como el cambio trasero. Frente a un sistema moderno de plato único, tiene más elementos que regular y obliga a prestar atención a la combinación de platos y piñones para evitar cruces excesivos de cadena.

Frenos hidráulicos y ruedas de 29 pulgadas

Los frenos de disco hidráulicos son un punto a favor para una bicicleta eléctrica de montaña. Sus discos de 180 mm delante y 160 mm detrás ofrecen una configuración razonable para controlar la velocidad en pistas y bajadas recreativas, con una dosificación de frenada más cómoda que la de muchos sistemas mecánicos básicos.

Las ruedas de 29 pulgadas montan neumáticos Kenda de 2,20 pulgadas. Este diámetro ayuda a mantener la inercia y superar pequeñas irregularidades, aunque puede sentirse menos ágil que una rueda más pequeña en curvas muy cerradas. La anchura de 2,20 pulgadas busca un equilibrio entre rodadura, agarre y comodidad.

Si realizas rutas por terrenos secos y compactos, esta configuración puede resultar adecuada. Para barro abundante, piedra suelta o senderos especialmente técnicos, la elección de neumáticos y presión cobra todavía más importancia. Antes de plantear una conversión tubeless, es necesario contar con llantas y cubiertas compatibles: el equipamiento de serie de este modelo no debe darse por tubeless ready.

Comparativa: Moma E-MTB 29 estándar, semirrígida y PRO

Dentro de la gama Moma existen bicicletas con componentes similares, pero diferencias importantes en suspensión y asistencia. Las tres versiones más interesantes para comparar son las siguientes:

ModeloMotorSuspensiónUso recomendado
E-MTB 29 Full SuspensionTrasero, 55 NmDoble, XCM 100 mm delanteRutas recreativas y comodidad
E-MTB 29 semirrígidaTrasero, 55 NmDelantera, XCM 100 mmPistas y caminos sencillos
E-MTB 29 Full Suspension PROCentral, 70 NmDoble, XCM y AIR XR-2MTB más deportivo y senderos técnicos

Moma E-MTB 29 semirrígida: mejor si haces principalmente pistas

La Moma E-MTB 29 semirrígida comparte buena parte de la base mecánica de la Full Suspension: motor Brushless de 250 W y 55 Nm, batería extraíble de 624 Wh, transmisión Shimano Altus de 24 velocidades y frenos hidráulicos. Su diferencia fundamental es que prescinde del amortiguador trasero y utiliza una horquilla Suntour XCM de 100 mm de recorrido.

Para desplazamientos por pistas compactas, carriles bici y caminos sin grandes obstáculos, una bicicleta semirrígida puede ser una elección más lógica. Reduce la complejidad del sistema de suspensión y evita el mantenimiento adicional de los puntos de articulación y del amortiguador trasero. El conjunto sigue ofreciendo asistencia eléctrica y una horquilla capaz de absorber irregularidades moderadas.

Su inconveniente aparece al circular con frecuencia por terrenos rotos: transmite más impactos a la parte trasera y exige mayor participación del ciclista para descargar peso sobre los pedales. Si tus rutas transcurren principalmente por pistas fáciles, la semirrígida merece una comparación directa. Si abundan las piedras y los senderos irregulares, la Full Suspension aporta mayor comodidad.

Ventajas: batería de 624 Wh, motor de 55 Nm, Shimano Altus de 24 velocidades y mantenimiento de suspensión más sencillo.

Inconvenientes: sin amortiguación trasera y con menor comodidad en senderos bacheados.

Moma E-MTB Full Suspension 29 PRO: la alternativa con motor central

La Moma E-MTB Full Suspension 29 PRO incorpora un motor central Brushless AKM de 250 W y 70 Nm, batería integrada y extraíble de 624 Wh y una transmisión Shimano Altus de ocho velocidades. Mantiene los frenos hidráulicos con discos de 180 y 160 mm, pero introduce una configuración diferente de asistencia y suspensión trasera AIR XR-2 con bloqueo.

La diferencia más importante no son únicamente los 15 Nm adicionales. El motor central utiliza información de sensores de par, cadencia y velocidad para proporcionar una ayuda más proporcional al esfuerzo. Esta respuesta facilita controlar la potencia en subidas técnicas, pasos estrechos y tramos donde interesa aplicar la asistencia progresivamente. La ubicación del motor también concentra mejor el peso alrededor de la zona central de la bicicleta.

La PRO tiene más sentido para quien practica MTB con frecuencia y pretende afrontar rutas exigentes, aunque tampoco debe confundirse con una bicicleta de enduro de alta gama. Su transmisión de ocho velocidades es más sencilla que el triple plato de la versión estándar, y el motor central introduce necesidades de mantenimiento y compatibilidad específicas. Si la diferencia de precio resulta asumible y el objetivo principal es la montaña, la PRO ofrece una configuración mecánica más coherente para un uso deportivo.

Ventajas: motor central AKM de 70 Nm, asistencia proporcional al esfuerzo, amortiguador trasero AIR XR-2 con bloqueo y batería de 624 Wh.

Inconvenientes: transmisión Altus de ocho velocidades, mayor complejidad del sistema central y componentes de suspensión todavía alejados de una e-MTB de enduro de gama alta.

Moma E-MTB 29 o 27,5 pulgadas: ¿cuál elegir?

La Moma E-MTB Full Suspension también tiene una versión con ruedas de 27,5 pulgadas. No se trata únicamente de cambiar el diámetro: esta variante utiliza neumáticos Kenda de 27,5 x 2,35 pulgadas y una horquilla Suntour XCM con 120 mm de recorrido.

Las ruedas de 29 pulgadas favorecen la rodadura y el paso por pequeños obstáculos, especialmente en pistas y rutas donde se mantiene una velocidad constante. Las de 27,5 pulgadas pueden ofrecer una sensación de dirección más ágil en curvas cerradas, aunque la geometría completa de cada bicicleta también influye.

Para rutas largas por pistas forestales y caminos abiertos, la versión de 29 pulgadas resulta especialmente interesante. Si prefieres una bicicleta algo más ágil en trazados revirados, la alternativa de 27,5 pulgadas merece atención. En cualquiera de los casos, la talla del cuadro es más importante que elegir el diámetro únicamente por preferencias estéticas.

Tallas de la Moma E-MTB 29: M-L y L-XL

La versión de 29 pulgadas se comercializa con las siguientes referencias de estatura:

  • Talla M-L: para ciclistas de aproximadamente 1,65 a 1,79 metros.
  • Talla L-XL: para ciclistas de aproximadamente 1,80 a 2,00 metros.

Estas referencias permiten hacer una primera selección, pero no sustituyen la comprobación de la geometría. La longitud de las piernas, la distancia al manillar y las preferencias de postura pueden hacer que dos personas de la misma estatura necesiten ajustes distintos.

La bicicleta incorpora una tija de sillín de ajuste rápido. No debe confundirse con una tija telescópica de accionamiento remoto, que permite bajar el sillín desde el manillar mientras se circula y resulta especialmente práctica en descensos técnicos.

Mantenimiento y fiabilidad: qué debes tener en cuenta

Una bicicleta eléctrica de doble suspensión requiere prestar atención a tres conjuntos: la mecánica convencional de una MTB, los elementos de la suspensión y el sistema eléctrico. Además de limpiar y lubricar la cadena, conviene revisar periódicamente el ajuste de los cambios, las pastillas de freno, la presión de los neumáticos y los puntos de articulación de la suspensión trasera.

En esta Moma, el motor situado en el buje trasero añade una particularidad: desmontar la rueda posterior exige prestar atención al cableado y a las conexiones del motor. Esto puede complicar algo tareas habituales, como una reparación de pinchazo o una intervención sobre la rueda, respecto a una MTB convencional.

Antes de realizar una compra de este importe, es importante valorar también el servicio posventa. Los frenos, la transmisión Shimano y parte de la mecánica pueden atenderse en talleres especializados, pero el diagnóstico del controlador, motor y batería puede requerir recambios específicos o intervención del servicio técnico correspondiente.

Para preservar la batería, evita guardarla completamente descargada y utiliza un lugar seco y de temperatura moderada. Tampoco conviene lavar la bicicleta con agua a presión directamente sobre rodamientos, conexiones eléctricas o articulaciones de la suspensión.

Preguntas frecuentes sobre la Moma Bikes E-MTB 29

¿La Moma E-MTB 29 tiene realmente doble suspensión?

Sí, la versión denominada Full Suspension incorpora suspensión delantera y trasera. Es importante no confundirla con la Moma E-MTB 29 semirrígida, que utiliza únicamente horquilla delantera. Ambas comparten varias características eléctricas y mecánicas, pero ofrecen una comodidad diferente sobre terrenos irregulares.

¿La autonomía de 120 kilómetros es real?

Es la autonomía máxima anunciada para condiciones favorables en modo Eco, no una distancia garantizada en todas las rutas. Una salida de montaña con muchas subidas puede consumir bastante más energía que un recorrido llano, incluso aunque ambos tengan la misma longitud. Para preparar rutas, utiliza la capacidad de 624 Wh como referencia y deja siempre un margen de batería para regresar.

¿La Moma E-MTB 29 puede superar los 25 km/h?

Sí, una bicicleta de pedaleo asistido puede superar los 25 km/h mediante el esfuerzo del ciclista o aprovechando una bajada. Lo que se limita es la asistencia del motor: en una bicicleta eléctrica de pedaleo asistido convencional, el sistema deja de proporcionar ayuda al alcanzar los 25 km/h. Por tanto, no hay que confundir esa cifra con una velocidad máxima física de la bicicleta.

¿Es suficiente el motor de 55 Nm para subir pendientes fuertes?

Puede ayudar notablemente en pendientes moderadas y algunas rampas exigentes, pero la dificultad depende del desnivel, la adherencia y el esfuerzo del ciclista. Los 55 Nm no eliminan la necesidad de seleccionar un desarrollo adecuado y mantener la tracción. Para afrontar con frecuencia subidas muy técnicas y obstáculos a baja velocidad, un sistema central con sensor de par, como el de la Moma PRO, ofrece un comportamiento más apropiado.

¿Es recomendable para hacer enduro?

No es la elección más adecuada para un uso habitual de enduro exigente. Aunque tiene doble suspensión, su horquilla delantera de 100 mm, el motor trasero y la orientación de los componentes responden mejor a rutas recreativas y senderos de dificultad moderada. Para descensos pronunciados, saltos y terreno muy roto, interesa una bicicleta con mayor recorrido, geometría apropiada y componentes específicos para esa disciplina.

¿Es mejor comprar la Moma E-MTB estándar o la PRO?

Para rutas tranquilas por pistas forestales y caminos, la versión estándar puede cubrir las necesidades sin pagar por un motor central. La PRO resulta más interesante si practicas montaña con frecuencia, buscas una respuesta más natural al pedalear o afrontas terrenos donde controlar la asistencia es importante. La diferencia decisiva es el tipo de motor y su gestión de la potencia, no únicamente el par máximo anunciado.

¿Puedo utilizar la Moma E-MTB 29 para ir a trabajar?

Sí, puede utilizarse en recorridos urbanos y carriles bici. Sin embargo, las ruedas de montaña, la doble suspensión y la postura deportiva no siempre son la solución más práctica para desplazamientos diarios. Si vas a circular casi exclusivamente por asfalto, una bicicleta eléctrica urbana con iluminación, guardabarros y portabultos puede resultar más cómoda y funcional.

¿Merece la pena una bicicleta de doble suspensión para hacer pistas?

Depende del estado de las pistas y de cuánto valores la comodidad. Si circulas habitualmente por caminos compactos, una semirrígida suele ofrecer una solución más sencilla, con menos articulaciones y mantenimiento. En pistas pedregosas o con baches frecuentes, la suspensión trasera ayuda a absorber los impactos y puede hacer más agradables las rutas largas.

¿La Moma E-MTB 29 lleva ruedas tubeless?

No debe considerarse un montaje tubeless ready de serie. La información de equipamiento de esta versión no acredita compatibilidad tubeless de las llantas y cubiertas originales. Si quieres utilizar líquido sellante y prescindir de cámaras, necesitarás componentes compatibles; no basta con instalar una válvula tubeless y añadir líquido.

¿Qué mantenimiento necesita su batería?

La batería de litio requiere un cargador adecuado, protección frente a temperaturas extremas y evitar descargas completas. Durante períodos prolongados sin utilizar la bicicleta, conviene revisar periódicamente el nivel de carga y seguir las instrucciones específicas de la batería. También es recomendable revisar que los contactos estén secos y limpios y no manipular el interior del sistema eléctrico.

¿Qué garantía tiene la Moma E-MTB 29?

Moma Bikes anuncia una garantía de por vida para el cuadro, sujeta a sus condiciones. La cobertura de los componentes, los elementos de desgaste y el sistema eléctrico se rige por las condiciones aplicables a la compra. Resulta especialmente importante conservar la documentación, identificar el vendedor responsable y conocer el procedimiento de asistencia si surge una incidencia con el motor o la batería.

Conclusión: ¿compraríamos la Moma Bikes E-MTB 29 Full Suspension?

La Moma Bikes E-MTB 29 de doble suspensión tiene argumentos para quienes quieren iniciarse en las rutas eléctricas de montaña o buscan una bicicleta cómoda para recorrer pistas y caminos. Su batería de 624 Wh, los frenos hidráulicos y la transmisión Shimano de 24 velocidades son sus principales puntos fuertes.

El aspecto más importante antes de decidir es el uso previsto. Si buscas una bicicleta para disfrutar de rutas recreativas y superar desniveles moderados con ayuda eléctrica, esta Moma puede encajar. Si pretendes practicar MTB técnico con frecuencia, la versión PRO de motor central es una alternativa mecánicamente más adecuada.

Para conocer más modelos de la marca, puedes consultar nuestra selección de bicicletas Moma Bikes. Si buscas una bicicleta principalmente para desplazamientos urbanos, también tenemos una guía de bicicletas eléctricas baratas. Y para completar tu equipamiento de seguridad, puedes revisar los cascos de bicicleta económicos.

En calidad de Afiliado de Amazon, obtengo ingresos por las compras adscritas que cumplen los requisitos aplicables

Subir
Resumen de privacidad
Ciclismo Barato

Esta web utiliza cookies para que podamos ofrecerte la mejor experiencia de usuario posible. La información de las cookies se almacena en tu navegador y realiza funciones tales como reconocerte cuando vuelves a nuestra web o ayudar a nuestro equipo a comprender qué secciones de la web encuentras más interesantes y útiles.

Cookies estrictamente necesarias

Las cookies estrictamente necesarias tiene que activarse siempre para que podamos guardar tus preferencias de ajustes de cookies.

Cookies de terceros

Esta web utiliza cookies de terceros como Google Analytics para recopilar información anónima tal como el número de visitantes del sitio, o las páginas más populares, así como para cumplir funciones de afiliación.

Dejar esta cookie activa nos permite mejorar nuestra web.

Cookies adicionales

Esta web utiliza las siguientes cookies adicionales, como Cookies de Afiliación. Por cada compra realizada en Amazon a través de los enlaces de esta web, recibiremos una pequeña comisión que nos ayudará a seguir recomendando productos.